Sportangebote während Corona

Es finden aktuell noch keine Schwimmkurse im Celler Badeland statt.

Ausnahme: Die Leistungsgruppen I und II trainieren am Mittwoch in der Zeit von 18:00 - 20:00 Uhr. 

 

Das Aquaftiness-Angebot sowie die Wassergymnastik im Sophienstift finden ebenfalls noch nicht wieder statt.

Montag        
  Seniorengymnastik

14.30 - 15.30 Uhr

(ab 08.06.2020)

Saarfeld

(Otto- Schade- Stadion)

Sabine Winkelmann
  Funktionstraining

16.00 - 16.45 Uhr

(voraussichtlich ab 08.06.2020)

Saarfeld

(Otto- Schade- Stadion)

Sabine Winkelmann
  Frauengymnastik 16.00 - 17.00 Uhr

Saarfeld

(Otto- Schade- Stadion)

Tyrone Lawrence
  Frauengymnastik 18.30 - 19.45 Uhr

Saarfeld

(Otto- Schade- Stadion)

Tyrone Lawrence
  Fechten 16.00 - 18.30 Uhr 

Burghalle III

Dietrun Otten
  Indiaca 19.00 - 21.00 Uhr Paul Klee Halle Dieter Rothe
Dienstag        
  Aerobic  10.00 - 11.00 Uhr

Saarfeld

(Otto- Schade- Stadion)

Petra Grünewald
  Hatha- Yoga (Anfänger) 14.15 - 15.45 Uhr

Saarfeld 

(Otto- Schade- Stadion)

Knut Weinreich
  Hatha- Yoga (Mittelstufe) 16.00 - 17.30

Saarfeld

(Otto- Schade- Stadion)

Knut Weinreich
  Frauengymnastik 16.00 - 17.00 Uhr

Saarfeld

(Otto- Schade- Stadion)

Tyrone Lawrence
  Kunstturnen 17.30 - 19.00 Uhr Burgstraße Sportplatz Ted Spitzer
  Cheerleading 17.45 - 19.00 Uhr

Saarfeld

(Otto- Schade- Stadion)

Jessica Faupel,

Yulia Awerbuch

  Step- Aerobic/ BBP 18.00 - 19.00 Uhr

Saarfeld

(Otto- Schade- Stadion)

Petra Grünewald

  Beachvolleyball (Juni 2020) 18.30 - 20.00 Uhr Saarfeld (Beachvolleyballfeld)

Andreas Walter

  Wirbelsäulengymnastik 18.30 - 19.30 Uhr

Saarfeld

(Otto- Schade- Stadion)

Sigrun Einsel

  Pilates 19.00 - 20.00 Uhr

Saarfeld

(Otto- Schade- Stadion)

Petra Grünewald

  PowerMan 20.00 - 21.30 Uhr

Saarfeld

(Otto- Schade- Stadion)

Rainer Hauke
Mittwoch        
 

Präventive

Wirbelsäulengymnastik

10.00 - 11.00 Uhr

Saarfeld

(Otto- Schade- Stadion)

Jennifer Steyding
  Rehasport 11.15 - 12.00 Uhr

Saarfeld

(Otto- Schade- Stadion)

Jennifer Steding
  Kinderballett (Grundschulalter) 16.45 - 17.45 Uhr

Saarfeld

(Otto- Schade- Stadion)

Tatjana Oldenburger
  Kinderballett (Fortgeschrittene) 17.45 - 19.00 Uhr

Saarfeld

(Otto- Schade- Stadion)

Tatjana Oldenburger
  Ballett für Erwachsene 19.00 - 20.00 Uhr

Saarfeld

(Otto- Schade- Stadion)

Tatjana Oldenburger
  Wirbelsäulengymnastik 18.00 - 19.00 Uhr

Saarfeld

(Otto- Schade- Stadion)

Helga Thiele
  Karate (Erwachsene/Jugendliche) 18.30 - 20.00 Uhr

bei schlechtem Wetter Hehlentorschule ansonsten Saarfeld

Bernd Lücke-Frärks
  Er und Sie 50+ 18.00 - 19.30 Uhr

Saarfeld

(Otto- Schade- Stadion)

Jennifer Steyding
Donnerstag        
 

Funktionstraining

08.30 - 09.15 Uhr

Saarfeld

(Otto- Schade- Stadion)

Yulia Kroll
 

Yoga 50+

(ab dem 11.06.2020; bitte eine eigene Matte mitbringen)

10.00 - 11.30 Uhr

Saarfeld

(Otto- Schade- Stadion)

Andrea Retat
 

Kinderballett (1. + 2. Klasse)

(ab dem 11.06.2020)

15.30 - 16.30 Uhr

Saarfeld

(Otto- Schade- Stadion): 

Nadine Campbell
  Kinderturnen (7 - 10 J.) 17.00 - 18.00 Uhr

Saarfeld

(Otto- Schade- Stadion)

Tyrone Lawrence
 

Wirbelsäulengymnastik/

Rehasport

17.00 - 18.00 Uhr

 

Saarfeld

(Otto- Schade- Stadion)

Sabine Winkelmann
 

Funktionstraining

18.15 - 19.00 Uhr

Saarfeld

(Otto- Schade- Stadion)

Sabine Winkelmann
 

Präventive Wirbelsäulengymnastik/ Rehasport

18.00 - 19.00 Uhr

Saarfeld

(Otto- Schade- Stadion)

Jennifer Steyding
  Step- Aerobic 19.00 - 20.00 Uhr

Saarfeld

(Otto- Schade- Stadion)

Manuela Brandt
  Skigymnastik 19.00 - 20.30 Uhr

Saarfeld

(Otto- Schade- Stadion)

Oliver Moravec
Freitag        
  Wirbelsäulengymnastik 09.00 - 10.00 Uhr

Saarfeld

(Otto- Schade- Stadion)

Helga Thiele
  Frauengymnastik 10.15 - 11.15 Uhr

Saarfeld

(Otto- Schade- Stadion)

Helga Thiele
  Kinderturnen Ü10 15.15 - 16.15 Uhr Saarfeld (Otto- Schade- Stadion) Tanja O`Connel
  Wirbelsäulengymnastik 17.30 - 18.30 Uhr Saarfeld (Otto- Schade- Stadion) Tyrone Lawrence
  Bodyforming 19.00 - 20.00 Uhr Saarfeld (Otto- Schade- Stadion) Zeki Ekinci
  Kunstturnen 17.30 - 19.00 Uhr Burgstraße Sportplatz Ted Spitzer
  American Football (Herren) 19.30 - 21.30 Uhr Saarfeld (Otto- Schade- Stadion) Marco Eckhoff
Samstag  American Football (Frauen) 10.30 - 12.30 Uhr  Saarfeld (Otto- Schade- Stadion)  Jan Weick
Sonntag        

*Schwimmen: Trockentraining

 

Montag        
  L1 16.00 - 17.00 Uhr Saarfeld (Otto- Schade- Stadion) Sebastian Hall
  L2 17.15 - 18.45 Uhr Saarfeld (Otto- Schade- Stadion) Sebastian Hall
Mittwoch        
  L1 16.00 - 17.00 Uhr Saarfeld (Otto- Schade- Stadion) Sebastian Hall
  L2 17.15 - 18.45 Uhr Saarfeld (Otto- Schade- Stadion) Sebastian Hall
Freitag        
  L1 16.00 - 17.00 Uhr Saarfeld (Otto- Schade- Stadion) Sebastian Hall
  L2 17.15 - 18.45 Uhr Saarfeld (Otto- Schade- Stadion) Sebastian Hall
Samstag        
  L1 16.00 - 17.00 Uhr Saarfeld (Otto- Schade- Stadion) Sebastian Hall
  L2 17.15 - 18.45 Uhr Saarfeld (Otto- Schade- Stadion) Sebastian Hall

!Die Trainingszeiten der weiteren MTV E Sportarten werden direkt über die Trainer/innen der Fachabteilung bekanntgegeben!

Download
Leichtathletiktraining
Konzept zur Wiederaufnahme nach COVID-19
Konzept zur Trainingswiederaufnahme Leic
Adobe Acrobat Dokument 72.2 KB